Dans la perspective des élections sénatoriales qui auront lieu le 18 janvier prochain, Faustin Boukoubi, secrétaire général du Parti démocratique gabonais (PDG), a rendu public, le 10 décembre dernier à l’issue d’une réunion du bureau politique de son parti, la liste des candidats de son parti qui comporte la majorité des sénateurs en fonction et de nombreux ministres. Le secrétaire général du Parti démocratique gabonais, Faustin Boukoubi a publié, mercredi à Libreville, la liste de ses candidats aux élections sénatoriales du 18 janvier prochain à l’issue de la réunion du bureau politique.
Pour cette élection, le PDG, majoritaire au sénat avec plus du tiers des élus, présente 86 candidats dans l’ensemble du pays.
Ce nombre pourrait être revu à la hausse a indiqué un communiqué du parti. Le parti a investi la majorité des sénateurs encore en fonction. C’est le cas du président du Sénat, René Radembino Coniquet dans la commune d’Owendo, Claude Damas Ozimo dans le quatrième arrondissement de Libreville, Marcel Sandougou dans la commune de Franceville, Léonard Andjembé, actuel premier vice-président de la chambre haute dans le département de la Lékabi-Lewolo (Haut-ogooué), Martin Fidèle Magnaga au 1er arrondissement de la commune de Koulamoutou (Ogooué-Lolo), etc.
L’on note également l’investiture de certains ministres, Charles Mba Ekome dans le département du Woleu (Nord), Jean Norbert Diramba à la commune de Mouila (Sud), Flavien Nzengui Nzoundou dans la commune de Lébamba (Sud), Georgette Koko dans la commune de Makokou (Nord-est), Josué Mbadinga dans la commune de Moabi (Sud) et Noël Nelson Messone dans le département de la Voung (Nord-est).
Le PDG a également remis en scelle pour cette consultation aux suffrages indirects, certains anciens barons du régime, notamment Simon Essimengane à Bitam (Nord), Rose Rogombé à Lambaréné (centre), Félix Mba, fils du feu président de la République, Léon Mba dans le 3ème arrondissement de Libreville et le professeur François Owono Nguema, ancien ministre et secrétaire général de l’ACCT ancêtre de l’Organisation internationale de la Francophonie (OIF).
Au terme de cette élection, le nombre des sénateurs passera de 91 à 102 sièges, selon le nouveau découpage électoral.
Voici la liste des candidats :
I – ESTUAIRE
COMMUNE DE LIBREVILLE
1er Arrondissement (1 siège). Camarade Thomas ISSENGUE 2e Arrondissement (2 sièges)
1er siège: Gérard MEYO M’EMANE
2e siège: Florent MBA SIMA
3e Arrondissement (1 siège) Félix MBA
4e Arrondissement (2 sièges)
1er siège: Claude DAMAS OZIMO.
2e siège : Apollinaire KOUMBA BOUASSA.
5e Arrondissement (2 sièges)
1er siège: Louis Daniel AKEREY
2e siège: Jean–Marie OBAME
COMMUNE D’OWENDO René RADEMBINO CONIQUET
DEPARTEMENT DU KOMO¬MONDAH
COMMUNE DE NTOUM Jean-Louis MOMBO MOMBO
DEPARTEMENT Jean-Baptiste NDONG NZONG
DEPARTEMENT DU KOMO¬KANGO
Gabriel EYEGHE EKOMIE
DEPARTEMENT DE LA NOYA
Jean-Baptiste MINT¬SA MI MBA
DEPARTEMENT DU CAP-ESTERIAS .
Joseph OLENDO
DEPARTEMENT DU KOMO-OCÉAN (NZOMOE)
Annie Josiane BOU¬MAH
II – HAUT_OGOOUE COMMUNE DE FRANCEVILLE
1er arrondissement Marcel SANDOUGOUT
2è arrondissement Joachim LEKOGO
3ème arrondissement Rigobert NGANKOUA
4ème arrondissement Elie Mozart MBOUONGHO MOSSIE
DEPARTEMENT DE LA MPAS¬SA
Marguerite NDILA
COMMUNE DE MOANDA
Joseph MISSANDA
DÉPARTEMENT DE LA LEBOM-BI-LEYOU
Sophie NGOUAMASSANA
COMMUNE DE MOUNANA
Arthur MASSOUKOU
DÉPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO
Alphonse NDIMAN¬GOYE
COMMUNE DE LECONI
Julien AWOMBI
DEPRA TEMENT DES PLA¬TEAUX
Henri Bonnel EFFARA
COMMUNE DEBAKOUMBA
Antoine MABOUAMA
COMMUNE DE NGOUONI ET DÉPARTEMENT DE LEKABI¬LEWOLO
Léonard ANDJEMBE
COMMUNE D’AKIENI ET DÉPARTEMENT DE LEKONI¬LEKORI
COMMUNE D’AKIENI
Sidoine MBOUMA
DEPARTEMENT DE LEKONI¬LEKORI
Dieudonné YOUMOU
COMMUNE DE BONGOVILLE ET DEPARTEMENT DE ND]OUI¬RI-AGNILI
Marcel Simon OMBEGUE
COMMUNE D’ABOUMI ET DÉPARTEMENT DE BA YI-BRIKO¬LO
Ernest NDASSI¬KOULA
COLMMUNE D’ONGA ET DEPARTEMENT DE LA DJOUE
Martine BONDO
COMMUNE DE BOUMANGO ET DEPARTEMENT DE L’OGOOUE-LETILI
Louis Daniel MAGNOUMBA
III- MOYEN-OGOOUE
COMMUNE DE LAMBARENE
1er Arrondissement : Rose Francine ROGOMBE
2e Arrondissement : Camille NDONG
DEPARTEMENT DE L’OGOOUÉ ET DES LACS
André Richard MOUS¬SOUNDA MIKALA
COMMUNE DE NDJOLE
Noël NDONG MINKO
DEPARTEMENT DE L’ABANGA-BIGNE
Raphaël MANGOUALA
IV – NGOUNIE
COMMUNE DE MOUILA
1er Arrondissement : Jean Norbert DlRAM¬BA
2e Arrondissement : Martin MOUSSA VOU
DEPARTEMENT DE LA DOUYA¬ONOYE : Eusèbe OS SAGOU
COMMUNE DE MBIGOU : Camarade Etienne BOUGOMBA LEBITA
DEPARTEMENT DE LA BOUMI¬-LOUETSI
Maxime MOUNDZIMBI
COMMUNE DE LEBAMBA Camarade Flavien NZENGUI NZOUNDOU
DEPARTEMENT DE LA LOUETSI-WANO
Philémon MAGHON¬GA
DEPARTEMENT DE LA LOUET¬SI-BIBAKA ET COMMUNE DE MALINGA
Ernest MBADOUMA
DEPARTEMENT DE NDOLOU ET COMMUNE DE MANDJI
René MORVAN
COMMUNE DE FOUGAMOU
Lucie MILEBOU AUBUSSON
DEPARTEMENT DE TSAMBA-MAGOTSI
Christophe BOUANGO
V-NYANGA
COMMUNE DE TCHIBANGA
2e Arrondissement
NGOYO MOUSSA¬VOU
DEPARTEMENT DE MOU¬GOUTSI
Simplice Rey MBINA
COMMUNE DE MAYUMBA : Chérubin DELICAT
DEPARTEMENT DE LA BASSE¬BANIO
Julienne BOUANGA veuve KOUMBA CISSE
DEPARTEMENT DE HAUTE ¬BANIO ET COMMUNE DE NDINDI
Raymond NZAO KOUMBA
COMMUNEDE MOABI
Josué MBADINGA
DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY
Dr Jean MASSANDE
Département de Mongo et Com¬mune de Moulengui-Binza
André Félix BOULINGUI MBADINGA
VI- OGOOUE IVINDO COMMUNE DE MAKOKOU
1er Arrondissement : Georgette KOKO
2e Arrondissement : Berni BIE EMANE
DEPARTEMENT DE L’IVINDO
Crépin ATENDE
COMMUNE DE MEKAMBO :
Marcel NGOUBAD¬JAMBO
DEPARTEMENT DE LA ZADIE
Séraphin YOUMAS NIAZIYET
DEPARTEMENT DE LA MVOUNG ET COMMUNE D’ OVAN : Noël Nelson MESSONE
COMMUNE DE BOOUE
Thomas MELIONG
DEPARTEMENT DE LA LOPE :
Pascal Désiré MISSSONGO
VII- OGOOUE-LOLO
COMMUNE DE KOULA-MOUTOU
1er Arrondissement : Camarade Joseph ICKAMBA
2e Arrondissement : Camarade Martin Fidèle MAGNAGA
DÉPARTEMENT DE LA LOLO¬-BOUENGUIDI
Joseph MAKITA NGADI
DÉPARTEMENT DE MULUNDU
Gabriel Magloire KOULA
DEPARTEMENT DE LA LOMBO-¬BOUENGUIDI
Gabriel NGOSSO
DEPARTEMENT DE L’OFFOUE-ONOYE
Michel NUENGUE KOUSSOU
VIII- OGOOUE-MARITIME
COMMUNE DE PORT-GENTIL
1er Arrondissement : Georgette OPAPE
DEPARTEMENT DE BENDJE : Marie-Louise OGOUERA
DEPARTEMENT D’ETIMBOUE : Martial MBOUMBA
COMMUNE DE GAMBA : Alice LAMOU
DEPARTEMENT DE NDOUGOU : Jean-Marie KOUMBA SOUVI
IX- WOLEU-NTEM
COMMUNE D’OYEM
1er Arrondissement : François OWONO NGUEMA
DEPARTEMENT DU WOLEU : Camarade Charles MBA EKOME
COMMUNE DE BITAM : Camarade Samuel Lambert ONDO
DEPARTEMENT DE L’OKANO ET COMMUNE DE MITZIC
1er siège: Sam et Cantons Okala et Lalara
Sébastien NDONG BIYOGHE
2e siège: Commune et Canton Doum
Jean-Baptiste DZEME MFANE
DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM
Françis NKEA
DEPARTEMENT DU HAUT-KOMO
Jean-Benoît NZE MBA