La salle du conseil des ministres du Gabon. © bernard.desjeux.free.fr
La salle du conseil des ministres du Gabon. © bernard.desjeux.free.fr

Le Premier ministre gabonais, Daniel Ona Ondo a remanié vendredi son équipe gouvernemental suite à un décret présidentiel.

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Pr. Daniel Ona Ondo

1er vice Premier ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et Solidarité nationale : M. Paul Biyoghe Mba (nouveau)
2e vice Premier ministre, Ministre de la Justice et des Droits Humains, Garde des Sceaux : M. Séraphin Moundounga (confirmé)
3e vice Premier ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes : Général de Corps d’armée, Flavien Nziengui Ndzoundou (nouveau)

MINISTRES D’ETAT

Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’intégration régionale : M. Emmanuel Isozet Ngondet (confirmé)
Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture et de l’Entreprenariat agricole, chargé de la mise en œuvre du programme Graine : M. Jean De Dieu Moukagni Iwangou (nouveau)

Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux publics et de l’Aménagement du territoire : M. Jean-Pierre Oyiba (confirmé et change de portefeuille)

Ministre d’Etat, Ministre de la Pêche et de l’Elevage : M. Gabriel Ntchango (confirmé et change de portefeuille)

Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche Scientifique : Maître Denise Mekamne (confirmée et change de portefeuille)

Ministres

Ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement : M. Alain-Claude Bilie-By-Nze (nouveau)

Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs : M. Blaise Louembe (confirmé)

Ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles : Pr. Léon Nzouba (nouveau)

Ministre de l’Intérieur, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Hygiène publique : M. Pacôme Moubelet Boubeya (confirmé et change de portefeuille)

Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures : M. Etienne Dieudonné Ngoubou (confirmé)

Ministre de l’Energie et des Ressources hydrauliques : M. Guy-Bertrand Mapangou (confirmé et change de portefeuille)

Ministre du Développement durable, de l’Economie et de la Promotion des investissements et de la prospective : M. Régis Immongault (confirmé)

Ministre du Commerce, des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat, du tourisme et du développement des services : Mme Madeleine Berre (nouveau)

Ministre de l’Urbanisme et du Logement : M. Désiré Guédon (confirmé et change de portefeuille)

Ministre des Transports : M. Ernest Mpouho (confirmé et change de portefeuille)

Ministre des Mines et de l’Industrie : M. Rufin Martial Moussavou (confirmé et change de portefeuille)

Ministre du Budget et des Comptes publics : M. Christian Magnagna (confirmé)
Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation des cadres juridiques et institutionnels : M. Jean-Marie Ogandaga (confirmé)

Ministre de la Culture, des Arts et de l’Education civique : Mme Paulette Mengue (confirmé et change de portefeuille)

Ministre du Travail et de l’Emploi : M. Simon Ntoutoume Emane (confirmé)

Ministre de l’Economie numérique et de la Poste : M. Pastor Ngoua Neme (confirmé)
Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique : M. Florentin Moussavou (nouveau)

Ministre de la Défense nationale : M. Mathias Otounga Ossibadjouo (nouveau)

Ministre de la Protection de l’environnement et des Ressources naturelles, de la forêt et de la mer : Mme Flore Mistoul (nouveau)

Ministre de l’Egalité des chances et des Gabonais de l’étranger : Mme Patricia Taye (confirmé)

Ministres délégués

Ministres déléguées auprès du 1er vice Premier Ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et de la Solidarité nationale : Madame Célestine Oguewa Ba (nouveau) et Madame Marie-Françoise Dikoumba(confirmé)

Ministre délégué auprès du 3e vice Premier Ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes : Madame Nicole Assele (nouveau)

Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’intégration régionale : M. Calixte Isidore Nsie Edang (confirmé et change de portefeuille)

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Hygiène publique : M. Guy Maixent Mamiaka (confirmé)

Ministres déléguées auprès du 1er vice Premier Ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et de la Solidarité nationale : Madame Célestine Oguewa Ba (nouveau) et Madame Marie-Françoise Dikoumba(confirmé)

Ministre délégué auprès du 3e vice Premier Ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes : Madame Nicole Assele (nouveau)

Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’intégration régionale : M. Calixte Isidore Nsie Edang (confirmé et change de portefeuille)

Ministres déléguées auprès du Ministre du Développement durable, de l’Economie et de la Promotion des investissements et de la prospective : Madame Marie Julie Biloghe (confirméet Madame Chantal Mebale (nouveau)

Ministre délégué auprès du Ministre du Budget et des Comptes publics : M. Noël Mboumba (confirmé et change de portefeuille)

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique : M. Janvier Nguema Mboumba (nouveau)

Ministre délégué auprès du Ministre de la Protection de l’Environnement et des Ressources naturelles, de la forêt et de la mer : M. Crépin Ngodock (nouveau)

Ministre déléguée auprès du Ministre du Commerce, des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat, du tourisme et du développement des services : Madame Irène Lindzondzo (nouveau)

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Urbanisme et du Logement : M. Jean-Robert Endamane (nouveau)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here