Une électrice dépose son bulletin dans l'urne d'un bureau de vote, à Libreville, lors de l'élection présidentielle du 27 août 2016 au Gabon. © REUTERS/Erauds Wilfried Obangome

Législatives 2018 : la Cour constitutionnelle dévoile les 135 premiers députés élus ! © 2018 D.R./Info241

Alors que beaucoup ne comprenaient pas la non proclamation des résultats de l’élection des députés après l’annulation de 8 sièges le 15 décembre, la Cour constitutionnelle est enfin sortie de son mutisme. Hier jeudi 27 décembre en fin de soirée, elle a procédé à la proclamation officielle des résultats des législatives des 6 et 27 octobre des sièges qui n’avaient fait l’objet d’aucun recours auprès de cette juridiction controversée.

Ainsi, sur les 143 sièges de députés que compte désormais le Gabon après une reforme issue du dialogue d’Ali Bongo, on a pu désormais connaitre officiellement les noms des 135 députés de la 13e législature de l’assemblée nationale gabonaise. Confirmant les résultats précédemment annoncés par le Conseil gabonais des élections (CGE), la Cour a validé la suprématie du parti d’Ali Bongo dans le prochain hémicycle.

Dans le détail, sur les 135 députés qui ont validé leur entrée au parlement dissout le 30 avril dernier :

– 95 seront du Parti démocratique gabonais (PDG, au pouvoir depuis 1967),
– 10 seront de Les Démocrates (LD, opposition),
– 7 du Rassemblement pour la restauration des valeurs (RV, majorité)
– 6 seront des indépendants,
– 5 seront des Sociaux démocrates gabonais (SDG, majorité)
– 4 seront du Rassemblement héritage et modernité (RHM, opposition)
– 2 du Parti social démocrate (PSG, majorité)
– 2 députés auront la double casquette PDG-UDIS et PDG-RV
– 1 du Cercle des libéraux réformateurs (CLR, majorité),
– 1 du Front d’Egalité Républicain (FER, opposition)
– 1 de l’Union pour une nouvelle République (UPNR, opposition)
– 1 de Démocratie nouvelle (DN, majorité)
– et 1 de l’Union nationale (UN, opposition)

Voici la liste des 135 députés validés par la Cour constitutionnelle ce 27 décembre :

Province de l’Estuaire (2 sièges de député en attente)

Malonga Mouelé (PDG)
Boussengue Joseph Marie (PDG)
Ntoutoume Mebiame Aurelien (PDG)
Massala Jacques (PDG)
Kotha Adelaïde Sylvie (PDG)
Ndjeri Ep Ngalibaly Germaine (PDG)
Ndong Ekomie Sévérin Pierre (PDG)
Ogoualanga Aworet Lucienne (PDG)
Mounguengui Koumba Guy François (PDG)
Nkoghe Nze Arsène Edouard (RV)
Assoumou Akwe Florient (CLR)
Ogandanga Jean Marie (PDG)
Nguema Franck Joseph Fernand (indépendant)
Indjedje Ndalla Pierre Daniel (SDG)
Mayombo Hugues Regis (PDG)
Nkoghe Bekale Julien (PDG)
Andeme Manfoumbi Josephine (PDG)
Biyoghe Mba Paul (PDG)
Obiang Nguéma (PDG)
Nkoghe Essingone Adrien (PDG)
Menvie Obame Christine (PDG)
Borobou Bou Boussambe Valérie (PDG)
Bekalé Akue Aaron (PDG)
Bie Eyeme Paul (PDG)

Province du Haut Ogooué

Oyiba Jean Pierre (PDG)
Ndoundangoye Justin (PDG)
Odina Solange (PDG)
Sapoussou Eugénie Félicité (PDG)
Ondzounga Pacôme Ruffin (PDG)
Ndjounga Bernard (PDG)
Opiangah Patrick Hervé (UDIS-PDG)
Mayonou Oswald Sévérin (PDG)
Awassi Alexandre Gilbert (Indépendant)
Ngabikoumou Wada Mesmin Boris (LD)
Onanga Yobegue Ali Akbar (PDG)
Ongouori Ngoubili Félicité (PDG)
Nono Jean (PDG)
Ngayipé Filibert (PDG)
Panssanthère Alphonse (PDG)
Otounga Ossibadjouo Mathias (PDG)
Engadji Alandji Arnaud (PDG)
Koumbangoye Jean Boniface (PDG, 100%)
Bongo Ondimba Malika (PDG, 99,19%)
Aboumi Lendoye Alain (PDG)
Ngari Idriss (PDG, 100%)
Mvoula Etienne (PDG)
Ndjounga Jean Bosco (PDG)

Province du Moyen-Ogooué

Rogombe Madeleine épouse Berre (PDG)
Akouré Davin Séraphin (LD)
Madougou Moukambala François (SDG)
Ndong Nguema Landry (RV)
Ngouloungana Jean Robert (RHM)
Mavoungou Bouyou Vincent (PDG)
Mabala Martin (PDG)
Mekamne Edziedzie épouse Taty (PDG)
Ntso Emiane (PDG)
Etoughe Biague Georges Casimir (SDG)

Province de la Ngounié (2 sièges de député en attente)

Badenga Wilfried (SDG)
Nkero Mougnoko Charlotte (PDG)
Momomba Fidèle (LD)
Maganga Moussavou né Malandou Bouka Albertine (PSD)
Matsiendi Roland (indépendant)
Mapangou Guy Louis Bertrand (PDG)
Labayi David (RHM)
Moukondji Cyriaque (PDG)
Mouhouloulou Jules Esdras (SDG)
Boungouères Alain Simplice (PDG)
Ndongou Jean François (PDG)
Mboumi N. Jean Claude (PDG)
Manfoumbi Yves Fernand (PDG)
Machima Hilaire (PDG)
Nzengué Mayila Philippe (LD)

Province de la Nyanga

Doukaga Kassa Jean Pierre (LD)
Moanda Barthélémie (LD)
Boutamba Mbina Alexis (PDG)
Badinga Mombo Ferdinand (PDG)
Mamboundou Moudziengou Hyacinthe (PDG)
Nzighou Manfoumbi Bonaventure (FER)
Fouity Frateli Martial (LD)
Ngoma Angélique (PDG)
Mboumbou Edgard Anicet (PDG)
Mabicka Ibiatsi Jonas (LD)
Ignoumba Jonathan (LD)

Province de l’Ogooué-Ivindo (2 sièges de député en attente)

Issoze Ngondet Emmanuel (PDG)
Bilie By Nze Alain Claude (PDG)
Payeni épouse Nkoho Paulette (PDG)
Biaondjo Germaine (PDG)
Mamadou Bouemi Omar (PDG)
Bokamba Ndombi Atabi Franck (PSD)
Mamiaka Ekoutanda Guy Mexant (PDG)
Ngazouzé Raphaël (PDG)
Emane Paul (PDG)
Messone Noël Nelson (PDG)

Province de l’Ogooué-Lolo (1 siège de député en attente)

Louembe Blaise (PDG)
Massima Jean (PDG)
Mouango Bounguendza Simplice (PDG)
Moubelet Boubeya Pacôme Grégoire (PDG)
Indoumou Mamboungou Barnabé (PDG)
Immongault Tatangani Eude Regis (PDG)
Tchuokaka Anathole (PDG)
Kondongo Aladji Mesmin (PDG)
Mikanga Semba Philippe Romain (PDG)
Boukoubi Faustin (PDG)
Lissengue épouse Linzonzo (PDG)

Province de l’Ogooué-Maritime

Houagni Ambourouet Pascal (PDG)
Otandault Adjaou Jean Fidèle (PDG)
Royembo Albert Richard (PDG)
Moussavou Marcel (PDG)
Azize Berthe (PDG)
Otando Charles (PDG)
Nziengui Alphonse (PDG)
Akendengué Pierre Philippe (Indépendant)
Reteno André Jules (PDG)
Ditombi Angélina (UPNR)
Moussavou Moussavou Jean Paul (RHM)
Koumba De Souza Pierre André (PDG)
Moudouma Apollinaire Adonis (PDG)

Province du Woleu-Ntem (1 siège de député en attente)

Obame Ondo Jean Marie (PDG)
Ondo Estelle (indépendant)
Ndong Obiang Albert (PDG)
Ovono Ndong Edgard (RHM)
Abourou Otogho Rodrigue (RV)
Eyi Engo Noe Molière (indépendant)
Ndong Obame Serge (RV)
Ondo Mba Norbert Emmanuel Tony (RV-PDG)
Akue Nicolas (DN)
Ntolo Eya Francis (PDG)
Ella Mintsa David (PDG)
Angoué Nttoutoume François (PDG)
Nkea Ndzighe Francis (PDG)
Nzima Ebeyard Nino (UN)
Assengone Obame Françoise (PDG)
Nzue Ezang Frédéric (RV)
Ebe Etomo Christian (RV)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here